Simulamos ministérios gasto mensal dos dois patrimonial em uma doméstico de quatro pessoas para falar qual é adicionar econômico: estufa elétrico ou à gás.




Você está assistindo: Forno elétrico ou a gás: qual mais econômico


Quando nós pensamos em estruturar a cozinha em uma casa alternativa apartamento novo, é importante pensei em deixá-la abranger a uau cara, mas também economizar. Pela isso, às vezes pode surgir der dúvida: é adicionando interessante classifimoveis.comprando um uma cozinha elétrico alternativa à gás? Qual delas é acrescido econômico? E é importante conhecer que aqui estamos falando no fornos elétricos embutidos, não aqueles que ficam em bancada. 


Pensando nisso, resolvemos calculada e classifimoveis.comparada o consumo mensal de um forno eletricidade e um forno à gás em uma simuladores de uma casa de quatro classifimoveis.compatriota que usar o forno 5 vezes, em um mês de cinco semanas, através dos uma hora inteira a cada semana. Alternativa seja, naquela família vai alavancada o forno durante 5 horas através mês no decorrer máximo. 

Calculando o consumo do uma cozinha elétrico

Para calcular o gasto de energético de um estufa elétrico, vamos considera a cobrança através cada quilowatt-hora dentro da cidade de São paul (SP), que actuais está em R$0,24868 (Tarifa de Energia) + R$0,28 (Tarifa de Uso dá Sistema de Distribuição) na categoria B1 (baixa voltagem residencial). Para consultar eu imploro seu perdão tipo de tarifa é calculado na deles casa alternativa apartamento e relacionado valores, você ele pode fazer conferir a deles conta de estar engajado em elétrica. Os valores podem mudar dependendo a partir de seu estado ou disribuidora.

Usaremos classifimoveis.como modelo ministérios Tramontina Slim Touch, um forno elétrico de embutir que ficou entrou os melhores fornos elétricos na nossa lista de modelos para classifimoveis.comprar. Ele tem 2800W de potência.

Sendo assim, eis der conta: 2,8 kw/h x 5 hora = 14 Kwh/mês. Colocando o preço: 14Kw/h x R$0,52 = R$7,28 pele uso dá forno (sem considera impostos – o estimado deles pode mudar de acordo alcançar o dele consumo rude no mês).




Ver mais: Ferida No Colo Do Utero Na Gravidez, Ferida No Útero: Causas, Sintomas, Tratamento

*

Calculando o consumo do botijão de gás 

Para calculada o consumo de um botijão de gás, denominada necessário saber ministérios peso dele, o preço na sua vizinhança e mas considerar os dados abaixo: 

Em temperatura baixa (menor eu imploro seu perdão 180°C), são gastos 0,200 kg/h através dos hora de gás;Em temperatura médio (180ºC), são despesa 0,225 kg/h através hora de gás; Em temperatura alto (maior ou igual der 200°C) são despesa 0,250 kg/h pela hora de gás; 

Para nossos cálculo, vamos assumir que um botijão de 13 quilos custe R$75. Ele classifimoveis.compreendo ser aproveitou durante 5 horas no o mês em temperatura alta (200ºC ou mais). Der fórmula denominada a seguinte: 

Valor são de consumo por hora = (temperatura utilizada x preço do gás na deles cidade)/quilos dá botijão. Então: 

Valor do consumo através dos hora = (0,250 x 75)/13. Valor do consumo pela hora = R$1,44. R$1,44 x 5 horas = 7,21. 

Já se você for usar o forno pela cinco horas pela mês em temperamento média, pode considerar o seguinte cálculo: (0.225 x 75)/13 = R$1,29. R$1,29 x 5 = 6,49. 

Afinal, uma cozinha elétrico alternativa à gás: qual é mais econômico? 

classifimoveis.como pode ser visto através da nossas contas, à primeira vista um forno elétrico é acrescido caro dá que um à gás (alimentado pela botijão). Mas, a pode ser diferente de acordo alcançar a sua localidade, lá em algum cidades um botijão de gás pode ser adicionar barato a partir de que o que usar classifimoveis.como base em nosso calcular (R$75 é o preço de um botijão de 13 quilos em santo André/SP). 

Além disso, se você classifimoveis.compra um forno eletricidade que gasta adicionar do o que 2.8 quilowatt pela hora, os número da conta até vão mudar. Pela isso, denominada importante seguir a base de calcular do artigo para calculada o consumo dentro da seus casa. 

Os resultados também podem variar se o gás da sua casa for encanado aos invés de por botijão, porque naquela conta mostra a cardeais de metros cúbicos gasto. Nisso caso, segundo em formação da Ultragaz, denominada necessário saber eu imploro seu perdão 1m³ de gás equivale naquela 2,5 quilos de GLP. 

Agora que você já você sabe classifimoveis.como calculado e escolher adentraram forno elétrico alternativa à gás, não se esqueça de dado uma olhada fazendo nossas promoções de forno elétrico para classifimoveis.comprando o seu! use um cupom Americanas ou cupom Submarino porque o pagar adicionando barato ainda!